Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ihr Kontakt zu uns

Zentrale Ambulanz und Empfang

Ihre erste Anlaufstelle ist unsere zentrale Anmeldung und Ambulanz. Unser Empfang ist Ihr zentraler Kontakt in allen Fragen und 24 Stunden für Sie besetzt.


Tel.: 02372 861-0

Adresse
LWL-Klinik Hemer - Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer

Hier finden Sie Hilfe in psychischen Notfällen

Der Mann an der Zentralen Aufnahme reicht einer Besucherin ein Formular über die Anmeldetheke.

Medizinische Fachabteilungen

Anne-Kathrin Ender

Chefärztin Suchtmedizin

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

Portrait Anne-Kathrin Ender

Michaela Much

Sekretariat der Abteilung Suchtmedizin und Spezielle Psychiatrie

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

michaela.much@lwl.org

Tel: 02372/861-8173

Kirsten Zimmer

Abteilungsleitung Suchtmedizin und spezielle Psychiatrie

Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

kirsten.zimmer@lwl.org

Volker Wippermann

Chefarzt Gerontopsychiatrie

volker.wippermann@lwl.org

Portrait Volker Wippermann

Isabelle Gierse

Sekretariat der Gerontopsychiatrie

Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

isabelle.gierse@lwl.org

Tel: 02372/861-9270

Portrait Isabelle Gierse

Jan Metz Leiter des Pflegedienstes

Sekretariat: Beatrix Haase

Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

jan.metz@lwl.org

Tel: 02372 861-9235

-

Dr. Naciye Hantelmann-Geyhan

Chefärztin

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

naciye.geyhan@lwl.org

Portrait Dr. Naciye Hantelmann-Geyhan

Kai Schröder

Leiter des Pflegedienstes

Sekretariat:
Beatrix Haase

Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

kai.schroeder@lwl.org

Tel: 02372 861-9235

-

Dr. med. Patrick Debbelt

Ärztlicher Direktor

patrick.debbelt@lwl.org

Portrait Dr. Patrick Debbelt

Sylvia Harnischmacher

Sekretärin des Ärztlichen Direktors

Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

sylvia.harnischmacher@lwl.org

Tel: 02372/861-9275

Portrait Sylvia Harnischmacher

Kai Schröder

Abteilungsleitende Pflegekraft
Sekretariat: Beatrix Haase

Hans-Prinzhorn Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

kai.schroeder@lwl.org

Tel: 02372 861-9235

-

Dr. Ulrich Bodensieck

Chefarzt für Psychotherapie und Tagesklinische Behandlung

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

ulrboden@lwl.org

Portrait Dr. Ulrich Bodensieck

Oliver Thedieck

Sekretariat: Beatrix Haase

Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

oliver.thedieck@lwl.org

Tel: 02372 861-9235

-

Sekretariat

Birgit Fuchs

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

Birgit.fuchs@lwl.org

Tel: 02372 681-8218

Anne-Kathrin Ender

Chefärztin Spezielle Psychiatrie

Sekretariat:
Diana Rotthaus

Tel: 02372/861-8173

-

Kirsten Zimmer

Abteilungsleitende Pflegekraft

kirsten.zimmer@lwl.org

Tel: 02372/861-400

Ambulanzen

Klinik Ambulanz

Mousa Alkhatib

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

ambulanz-lwl-hemer@lwl.org

Tel: 02372 861-9130

Fax: 02372 861-9149

Ambulanz für türkische Frauen

Dr. Naciye Hantelmann-Geyhan
Terminvergabezeiten: Montag-Freitag 08:30-15:00 Uhr
Sprechstunde: Mittwochs 08:30-15:00 Uhr

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

Tel: 02372 861-0

Portrait Dr. Nayice Hantelmann-Geyhan

Interkulturelle Spezialambulanz für griechischstämmige Personen

Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Straße 71
58675 Hemer

Tel: 02372 861-9130

Gerontopsychiatrische Ambulanz Iserlohn

Gerontopsychiatrisches Zentrum Iserlohn (GPZ)
Hardtstraße 47a
58644 Iserlohn

gpz-iserlohn@lwl.org

Tel: 02371 9556-0

Fax: 02371 9556-202

Trauma-Ambulanz in der Institutsambulanz Iserlohn

Sprechzeiten:
Mo.-Fr. 8.00 - 16.30 Uhr

Hardtstr. 47a
58644 Iserlohn

Tel: 02371 8096-0

Psychiatrische Institutsambulanz

Hardtstr. 47a
58644 Iserlohn

ambulanz-tagesklinik-iserlohn@lwl.org

Tel: 02371 8096-0

Fax: 02371 8096-129

Klinikaufenthalt

Andreas Schuldt

Andreas.schuldt@lwl.org

Tel: 02372 861-9170

Fax: 02372 8619179

Peter Wevelsiep

Pfarrer und Seelsorger

Tel: 02372 861-8176

Pfarrer und Seelsorger Peter Wevelsiep

Karl-Otto-Stoffer-Haus (KOSH)

Carina Kaiser

Teamleitung Karl-Otto-Stoffer-Haus

Frönsberger Straße 81
58675 Hemer

carina.kaiser@lwl.org

Tel: 02372 5596 8850

Betreutes Wohnen in Familien

Kerstin Ebert

Stellvertretende Wohnverbundsleitung

Friedrichstraße 81
58636 Iserlohn

kerstin.ebert@lwl.org

Tel: 02371 14543

Fax: 02371 7835998

Assistenz in eigener Häuslichkeit (AEH)

Christoph Lahme

Friedrichstraße 81
58636 Iserlohn

christoph.lahme@lwl.org

-

Qualität in der Klinik

Birgit Malow

Beauftragte für Qualitätsmanagement

birgit.malow@lwl.org

Tel: 02372 861-438

Thomas Krause

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

LWL-Klinik Hemer
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

Medizinprodukte_Dortmund-Hemer@lwl.org

Tel: 023728610

Isabella Seidnawi

Hygienefachkraft

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

hygiene.hpk@lwl.org

Tel: 02372 861-9664

Für den Bereich der LWL-Kliniken, LWL-Pflegezentren, LWL-Wohnverbünde, und den LWL-Maßregelvollzug

Datenschutzbeauftragter
LWL-PsychiatrieVerbund Westfalen und LWL-Maßregelvollzugskliniken

Hörsterplatz 2
48143 Münster

datenschutz.gesundheit@lwl.org

Tel: 0251 591-5834

Fax: 0251 591-6907

Sarah Maria Sauer

Projekmanagementbeauftragte

sarah-maria.sauer@lwl.org

Tel: 02372 861-8186

Die Betriebsleitung

Dr. med. Patrick Debbelt

Ärztlicher Direktor

patrick.debbelt@lwl.org

Portraitfoto von Patrick Debbelt

Sylvia Harnischmacher

Sekretariat des ärztlichen Direktors

sylvia.harnischmacher@lwl.org

Tel: 02372 861-9275

Portraitfoto von Sylvia Harnischmacher

Volker Wippermann

Stellvertretender ärztlicher Direktor

volker.wippermann@lwl.org

Portraitfoto von Volker Wippermann

Isabelle Gierse

Sekretariat des stellvertretenden ärztlichen Direktors

isabelle.gierse@lwl.org

Tel: 02372 861-9270

Portraitfoto von Isabelle Gierse

Kai Schröder

Pflegedirektor

kai.schroeder@lwl.org

Portraitfoto von Kai Schröder

Oliver Thedieck

Stellvertretender Pflegedirektor

oliver.thedieck@lwl.org

Portraitfoto von Oliver Thedieck

Beatrix Haase

Sekretariat der Pflegedirektion

beatrix.haase@lwl.org

Tel: 02372 861-9235

Portraitfoto von Beatrix Haase

Prof. Dr. Jens Bothe

Kaufmännischer Direktor

jens.bothe@lwl.org

Portraitfoto von Jens Bothe

Werner Schulte

Stellvertretender kaufmännischer Direktor

werner.schulte@lwl.org

Portraitfoto von Werner Schulte

Heike Walter

Sekretariat der kaufmännischen Direktion

heike.walter@lwl.org

Tel: 02372 861-9225

Portraitfoto von Heike Walter

Job & Ausbildung

Dennis Schnittkus

Koordinator pflegerische Ausbildung

Dennis.schnittkus@lwl.org

Tel: 02372 861-9666

Carina Schulz

Personalabteilung

LWL-Klinik Hemer
Hans-Prinzhorn-Klinik
Frönsberger Str. 71
58675 Hemer

carina.schulz@lwl.org

Tel: 02372 861-8165

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Angelika Herstell

Beauftragte für Presse, Funk & Fernsehen

angelika.herstell@lwl.org

Tel: 0231 4503-3855

Portraitfoto von Angelika Herstell

Anna Maria Magdalena Wyludda

Social-Media-Management & Webhost

anna.wyludda@lwl.org

Tel: 0162 1376105